open class 休講・代講 (2/21更新)

【大井町スタジオ】

2月23日(金) 12:00-13:45楠田バレエ基礎初級 → 時間変更 15:00-16:45
2月23日(金) 14:00-15:45玉浦バレエ初級 → 休講
2月23日(金) 19:30-21:15横関バレエ基礎 → 休講
2月24日(土) 10:30-12:15横関バレエ初級 → 時間変更
 → 9:30-11:15 高木バレエ初級
2月25日(日) 10:00-11:45平木バレエ基礎 → 休講
2月25日(日) 12:00-13:45堀沢バレエ初級 → クラスレベル変更・三澤由華バレエ基礎初級
2月25日(日) 14:00-15:45横関バレエ初中級 → 休講
2月26日(月) 10:15-12:00近藤バレエ初中級 → 時間変更 12:00-13:45
3月1日(金) 10:00-11:45宝満バレエ初級 → 休講
3月3日(日) 12:00-13:45堀沢バレエ初級 → 三澤由華バレエ初級
3月8日(金) 10:00-11:45宝満バレエ初級 → 休講
3月8日(金) 14:00-15:45玉浦バレエ初級 → 未定
3月10日(日) 10:00-11:45平木バレエ基礎 → 未定
3月10日(日) 12:00-13:45堀沢バレエ初級 → 三澤由華バレエ初級
3月17日(日) 10:00-11:45平木バレエ基礎 → 未定
3月18日(月) 19:30-21:15大塚バレエ初級 → 未定
3月20日(水) 19:30-21:45榎本バレエ基礎初級・ポワント入門基礎 → 未定
3月27日(水) 19:30-21:45榎本バレエ基礎初級・ポワント入門基礎 → 未定
3月29日(金) 14:00-15:45玉浦バレエ初級 → 未定
※PERFORMANCE2024のリハーサル開始に伴い、下記クラスは期間中休講とさせていただきます。
【2023年10月2日~2024年2月19日】月曜日 16:00-16:30 楠田ポワント入門基礎
【2023年10月17日~2024年2月20日】火曜日 12:15-13:15 神戸ポワント基礎初級
【2023年10月4日~2024年2月21日】水曜日 21:15-21:45 榎本ポワント入門基礎
【2023年10月5日~2024年2月22日】木曜日 12:15-13:15 横関ポワント基礎初級
          21:15-21:45 飯田ポワント基礎初級
【2023年10月6日~2024年2月23日】金曜日 21:15-21:45 横関ポワント入門基礎

※講師産休のため、9月24日(日)よりしばらくの間、下記クラスは以下の通り変更とさせていただきます。
【大井町スタジオ】日曜日 10:00-11:45 バレエ基礎 → 平木菜子バレエ基礎
 

【公園前スタジオ】


【特別講師】


講師:三澤由華


11/19(日) 12:00-13:45バレエ初級@大井町スタジオ
12/17(日) 12:00-13:45バレエ初級@大井町スタジオ
12/23(土) 10:30-12:00バレエ基礎初級@公園前スタジ
12/24(日) 10:00-11:45バレエ基礎@大井町スタジオ

2010年 バレエコンペティション21 第1位
2011年 第24回こうべ全国洋舞コンクール 第3位
2016年 Youth America Grand Prix2017日本予選top12
2018年 ヴァルナ国際バレエコンクール セミファイナリスト
2019年 European Ballet Grand Prix 第2位
2019年 第76回全国舞踊コンクール 第4位
2022年 K-BALLET COMPANYに入団
2023年 スターダンサーズ・バレエ団に入団


講師:平田桃子


7月21日(金) 14:00-15:45バレエ初級@大井町スタジオ
7月27日(木) 14:00-15:45バレエ初級@大井町スタジオ

5歳から山本禮子バレエ研究所でバレエを学ぶ。
2001年、ローザンヌ国際バレエコンクールでエスポワール賞受賞。英国ロイヤルバレエスクールへ留学。
2003年、首席で卒業後、英国バーミンガムロイヤルバレエ団へ入団。
2011年、スペインのコレーラバレエ団へ移籍。ニーナ・アナニアシヴィリ30周年記念公演に、アンヘル・コレーラのパートナーとして出演。
2012年、英国バーミンガムロイヤルバレエ団に移籍後、プリンシパルに昇格。
2015年、2018年、英国バーミンガムロイヤルバレエ団日本公演にて主役を踊る。(2015年、デイビッド・ビントレー版「シンデレラ」、ピーター・ライト版「白鳥の湖」、2018年、フレデリック・アシュトン版「リーズの結婚」)
2019年、2021年、NBAバレエ団にゲスト主演。(2019年、「白鳥の湖」オデット/オディール、2021年、「ドラキュラ」ミーナ役)
2023年、谷桃子バレエ団ドンキホーテ全幕にキトリ役でゲスト主演。
2021年、英国批評家協会賞「Outstanding Performance 古典の部 女性」でノミネート。
2022年、2023年、英国批評家協会賞「Best Female Dancer 古典の部 女性」でノミネート。


講師:奥村彩


7月30日(日)14:00-15:45バレエ初級@大井町スタジオ

3歳から山路瑠美子バレエ研究所でバレエを始める。15歳の時、NBA全国バレエコンクール中学生の部第一位及びスカラシップを受賞し、ドイツの名門、ジョンクランコ・バレエスクールに留学する。同校卒業後、18歳でオランダ国立バレエ団に入団。2019年にベルリン国立バレエへ移籍。2023年1月より、チェコ国立バレエ団へソリストとして移籍し、移籍後3ヵ月でマイヨー版“シンデレラ”主演後、プリンシパルへ昇格。レパートリーには、“オネーギン”タチアーナ役、“眠れる森の美女”オーロラ役、“くるみ割り人形” クララ役、”白鳥の湖”オデット/オディール役、“ラ・シルフィード”シルフィード約、フォーサイスやキリアン、ドーソン振付作品等がある。

ゲストアーティストとして、カナダ国立バレエでアシュトン版、真夏の夜の夢で主演、ロベルト・ボッレ&フレンズやアリシア・アマトリアイン&フレンズ等のガラに出演。

講師:平木菜子

(C)Nobuhiko Hikiji/The Tokyo Ballet

7月8日(土) 10:30-12:00バレエ基礎初級@公園前スタジオ

広島県生まれ。6歳からバレエを始める。
金田一洋、こうの恭子、ドミニク・カルフーニ、ジジ・ハイアット、ケビン・ヘイゲンに師事。
2011年全日本バレエコンクールジュニアB、NHK会長賞・東京新聞賞、第1位
同年、ジャパングランプリジュニアB第1位
同年、エデュケーショナルバレエコンクールジュニア第1位
2012年横須賀国際バレエコンクールジュニアB第1位
ドミニク・カルフーニ指導、ローラン・プティ振付「ノートルダムドパリ」エスメラルダのソロを踊る。2013年ハンブルクバレエスクールに留学。
2014年スクール公演ではノイマイヤー振付「モーツァルト338」の主役を踊る。
2015年ハンブルクバレエ団に入団。ノイマイヤー振付34作品 他、ヌレエフ、バランシン、ブルノンヴィル等作品を踊る。
2021年、同団退団後、東京バレエ団に入団。2022年、セカンドソリストに昇格。
2010年から2012年、2021年から2022年チャコットのモデルを務める。


講師:渡辺恭子

東京都出身
伊藤胡桃(くるみ)バレエスタジオで始める。
1999年父の転勤で渡仏。
2004年第21回ヴァルナ国際コンクールでファイナリスト、そして奨励賞を受賞。
D・カルフーニ、A・ラビス、E・デシュッテー、I・スタンローワに師事。
2005年パリ国立高等音楽院首席卒業のち、オペラ座チューリッヒ(スイス)に入団。
2006年オペラ座ライプツイッヒ(ドイツ)に短期契約。
2008年帰国のち、公益財団法人スターダンサーズバレエ団に入団。
2013年9月より文化庁新進芸術家海外研修制度研修員としてカールスルーエ・バレエ(ドイツ)に2年派遣。
2015年帰国、再びスターダンサーズバレエ団の数多くの公演にて主演
2019年吉田都引退公演「ラストダンス」に出演
2019年Dance for PD(パーキンソン病患者の為のダンスクラス)講師資格取得
2020年PBT(Progressing Ballet Technique)講師資格取得

主なレパートリー
鈴木稔版「シンデレラ」「くるみ割り人形」「ドラゴンクエスト」
Sir Peter Wright「ジゼル」「コッペリア」
George Balanchine「ウェスタン・シンフォニー」「ワルプルギスの夜」「セレナーデ」「スコッチ・シンフォニー」
Antony Tudor「リラの園」 William Forsythe「ステップテクスト」など。


講師:奥村康祐

5歳より地主薫エコール・ド・バレエにて地主薫に師事。
2003年、地主薫バレエ団に入団。
07年、全日本コンクールシニア部門 第1位。
09年、モスクワ国際バレエコンクール シニア部門銀賞。
10年、USAジャクソン国際バレエコンクール シニア部門銀賞。
12年新国立劇場バレエ団にソリストとして入団し
13年「ドン・キホーテ」で主役デビュー。
16年より新国立劇場バレエ団プリンシパルとなる。
新国立劇場バレエ団では、「白鳥の湖」「眠れる森の美女」など古典作品主役に加え、「シンデレラ」王子・道化・義理の姉、「くるみ割り人形」王子・ねずみの王様、「竜宮(りゅうぐう)」浦島太郎、「アラジン」「ペトルーシュカ」など様々な役柄を演じ分けている。
10年、文化庁芸術祭新人賞。
14年、舞踊批評家協会新人賞。
16年、中川鋭之助賞。
令和3年度、芸術選奨文部科学大臣賞。


講師:井上とも美

東京都生まれ。2歳よりバレエを始める。2005年ロシア国立ワガノワバレエアカデミーに留学。同校卒業公演ではマリンスキー劇場にて『ドン・キホーテ』のグラン・パ・ド・ドゥを踊る。
07年9月Kバレエ カンパニーに13年1月ソリスト、18年9月ファースト・ソリストに昇格。
主な出演作は、『ドン・キホーテ』のメルセデス/森の女王/花売り娘、『ラ・バヤデール』のガムザッティ/影のソリスト、『ジゼル』のミルタ/ズルマ、『海賊』のグルナーラ/パ・ド・トロワなど
Kバレエ スクール ティーチャーズ・トレーニングコース修了。